Comisiones accidentales 2016-2019

En esta sección encontrarás las comisiones accidentales del Concejo de Medellín del periodo 2016-2019.

  • Comisión 253

    Notificación de la resolución 2016-07-07
    Tema: Estudie todos los asuntos relacionados con las familias en alto riesgo y demás problemáticas relacionadas con el sector la Soledad, Comuna 12.

    • Concejales integrantes:

    • Nataly Vélez Lopera, Coordinador

    • Carlos Alberto Zuluaga Díaz

    • Rober Bohórquez Álvarez

    • Jesús Aníbal Echeverri Jiménez

    • Concejales proponentes conformación:

    • Jaime Alberto Mejía Alvarán

    • Nataly Vélez López

    • Paulina Aguinaga Lezcano

    • Santiago Jaramillo Botero

    • Simón Molina Gómez

    • Héctor Francisco Preciado

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Carmen Elvira Zapata Rincón

  • Comisión 252

    Notificación de la resolución 2016-07-04
    Tema: Haga seguimiento al Proyecto de Acuerdo 030 de Vallas Publicitarias.

    • Concejales integrantes:

    • Jesús Aníbal Echeverri Jiménez, Coordinador

    • Carlos Alberto Zuluaga Díaz

    • Rober Bohórquez Álvarez

    • Concejales proponentes conformación:

    • Jesús Aníbal Echeverri Jiménez

    • Manuel Alejandro Moreno Zapata

    • Ramón Emilio Acevedo Cardona

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Juana Nelly Guevara Hurtado

  • Comisión 251

    Notificación de la resolución 2016-06-20
    Tema: Hacer seguimiento a la problemática de medios alternativos, comunitarios e independientes en la ciudad de Medellín.

    • Concejales integrantes:

    • Jaime Alberto Mejía Albarán, Coordinador

    • Carlos Alberto Zuluaga Díaz

    • Concejales proponentes conformación:

    • Jaime Alberto Mejía Alvarán

    • Maria Paulina Aguinaga Lezcano

    • Santiago Jaramillo Botero

    • Nataly Vélez Lopera

    • Simón Molina Gómez

    • Héctor Francisco Preciado

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Juana Nelly Guevara Hurtado

  • Comisión 250

    Notificación de la resolución 2016-07-20
    Tema: Analizar, hacer seguimiento y revisar el Proyecto Habitacional y Urbanístico del programa de mejoramiento integral de barrios PMIB en el barrio Santo Domingo Savio parte baja.

    • Concejales integrantes:

    • Ricardo León Yepes Pérez, Coordinador

    • Jesús Aníbal Echeverri Jiménez

    • Fabio Humberto Rivera Rivera

    • Concejales proponentes conformación:

    • Rober Bohórquez Álvarez

    • Ricardo León Yepes

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Gloria Luz Echeverri González

  • Comisión 249

    Notificación de la resolución 2016-06-12
    Tema: Se ocupe de atender la problemática que enfrentan los medios alternativos e independientes de la comunicación comunitaria en la cuidad, teniendo en cuenta el Acuerdo Municipal 073/13, Política Pública de Medios Alternativos y el desarrollo de la Ley 1384/07 Economía Creativa que habla sobre la materia.

    • Concejales integrantes:

    • Carlos Alberto Zuluaga Díaz, Coordinador

    • Jesús Aníbal Echeverri Jiménez

    • Concejales proponentes conformación:

    • Carlos Alberto Zuluaga

    • Álvaro Múnera Builes

    • John Jaime Moncada Ospina

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Juana Nelly Guevara Hurtado

  • Comisión 248

    Notificación de la resolución 2016-06-01
    Tema: Analizar las problemáticas de la Institución Educativa San José, La Cima de la Comuna 3.

    • Concejales integrantes:

    • Héctor Francisco Preciado, Coordinador

    • Fabio Humberto Rivera Rivera

    • Carlos Alberto Zuluaga Díaz

    • Concejales proponentes conformación:

    • Jaime Alberto Mejía Alvarán

    • Maria Paulina Aguinaga Lezcano

    • Santiago Jaramillo Botero

    • Nataly Vélez Lopera

    • Simón Molina Gómez

    • Héctor Francisco Preciado

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Juana Nelly Guevara Hurtado
  • Comisión 247

    Notificación de la resolución 2016-05-31
    Tema:Realice seguimiento a la Política Pública de la Mujer y la transversalidad en las diferentes secretarias.

    • Concejales integrantes:

    • Jaime Alberto Mejía Alvarán, Coordinador

    • Daniela Maturana Agudelo

    • Luz María Múnera Medina

    • Concejales proponentes conformación:

    • Jaime Alberto Mejía Alvarán

    • Maria Paulina Aguinaga Lezcano

    • Santiago Jaramillo Botero

    • Nataly Vélez Lopera

    • Simón Molina Gómez

    • Héctor Francisco Preciado

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Juana Nelly Guevara Hurtado

  • Comisión 246

    Notificación de la resolución 2016-05-31
    Tema: Hacer seguimiento a los múltiples requerimientos que han hecho las agremiaciones en las cuales se precisa la vinculación a programas y eventos de ciudad y que no han tenido respuesta de la alcaldía, por falta de recursos.

    • Concejales integrantes:

    • Fabio Humberto Rivera Rivera, Coordinador

    • Jesús Aníbal Echeverri Jiménez

    • Concejales proponentes conformación:

    • Bernardo Alejandro Guerra Hoyos

    • Aura Marleny Arcilla Giraldo

    • Fabio Humberto Rivera Rivera

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Juana Nelly Guevara Hurtado

  • Comisión 245

    Notificación de la resolución 2016-05-30
    Tema: Hacer seguimiento a los múltiples requerimientos que han hecho las agremiaciones en las cuales se precisa la vinculación a programas y eventos de ciudad y que no han tenido respuesta de la alcaldía, por falta de recursos.

    • Concejales integrantes:

    • Santiago Jaramillo Botero, Coordinador

    • Álvaro Múnera Builes

    • Concejales proponentes conformación:

    • Jaime Alberto Mejía Alvarán

    • Nataly Vélez López

    • Paulina Aguinaga Lezcano

    • Santiago Jaramillo Botero

    • Simón Molina Gómez

    • Héctor Francisco Preciado

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Juana Nelly Guevara Hurtado

  • Comisión 244

    Notificación de la resolución 2016-06-15
    Tema: Hacer seguimiento a la implementación de la Ley 1448 de 2011 “Ley de víctimas y restitución de tierras” en Medellín.

    • Concejales integrantes:

    • Luz María Múnera Medina, Coordinadora

    • Héctor Francisco Preciado

    • María Paulina Aguinaga Lezcano

    • Concejales proponentes conformación:

    • Luz María Múnera Medina

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Gloria Luz Echeverri González