Comisiones accidentales 2016-2019

En esta sección encontrarás las comisiones accidentales del Concejo de Medellín del periodo 2016-2019.

  • Comisión 012

    Notificación de la resolución 2016-01-20
    Tema: Acompañamineto y seguimiento a la ejecución de la fase 1 - tramo A y B - del proyecto Parques del Río.

    • Concejales integrantes:

    • Fabio Humberto Rivera Rivera, Coordinador

    • Luz María Múnera Medina

    • Nataly Vélez Lopera

    • Bernardo Alejandro Guerra Hoyos

    • Jesús Aníbal Echeverri Jiménez

    • Carlos Alberto Zuluaga Díaz

    • Daniel Carvalho Mejía

    • Daniela Maturana Agudelo

    • Concejales proponentes conformación:

    • Fabio Humberto Rivera Rivera

    • Bernardo Alejandro Guerra Hoyos

    • Aura Marleny Arcila Giraldo

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Diana Cristina Tobón López

  • Comisión 011

    Notificación de la resolución 2016-01-20
    Tema: Acompañe a la Administración Municipal y a la comunidad en la implementación de políticas públicas que potencien el Centro de la Ciudad, como motor de desarrollo de Medellín garantizando seguridad, movilidad, obras físicas y culturales.

    • Concejales integrantes:

    • Fabio Humberto Rivera Rivera, Coordinador

    • Luz María Múnera Medina

    • Daniel Carvalho Mejía

    • Santiago Jaramillo Botero

    • Jesús Aníbal Echeverri Jiménez

    • Nataly Vélez Lopera

    • Bernardo Alejandro Guerra Hoyos

    • John Jaime Moncada Ospina

    • Daniela Maturana Agudelo

    • Concejales proponentes conformación:

    • Fabio Humberto Rivera Rivera

    • Bernardo Alejandro Guerra Hoyos

    • Aura Marleny Arcila Giraldo

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    María Helena Acosta Benvenuti

  • Comisión 010

    Notificación de la resolución 2016-01-20
    Tema: Acompañe a la Administración Municipal, Inder, EPM y comunidad en el mejoramiento y construcción de escenarios deportivos y UVAS en Medellín.

    • Concejales integrantes:

    • Fabio Humberto Rivera Rivera, Coordinador

    • Norman Harry Posada

    • Ricardo León Yepes

    • Daniel Carvalho Mejía

    • Carlos Alberto Zuluaga Díaz

    • John Jaime Moncada Ospina

    • Aura Marleny Arcilla Giraldo

    • Daniela Maturana Agudelo

    • Concejales proponentes conformación:

    • Fabio Humberto Rivera Rivera

    • Aura Marleny Arcila Giraldo

    • Bernardo Alejandro Guerra Hoyos

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Juana Nelly Guevara Hurtado

  • Comisión 009

    Notificación de la resolución 2016-01-20
    Tema: Impulse el empleo decente en el Municipio, sus entidades desentralizadas y dentro del marco de nuestras funciones en el sector privado; igualmente, que acompañe las propuestas de reestructuración de la Administración y revisar la terciarización que se viene haciendo del empleo en Medellín.

    • Concejales integrantes:

    • Fabio Humberto Rivera Rivera, Coordinador

    • John Jaime Moncada Ospina

    • Carlos Alberto Zuluaga Díaz

    • Luz María Múnera Medina

    • Ricardo León Yepes

    • Concejales proponentes conformación:

    • Fabio Humberto Rivera Rivera

    • Bernardo Alejandro Guerra Hoyos

    • Aura Marleny Arcila Giraldo

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Carmen Elvira Zapata Rincón

  • Comisión 008

    Notificación de la resolución 2016-01-20
    Tema: Acompañamiento y seguimiento a la ejecución de los proyectos del Fondo Medellín para la VIDA.

    • Concejales integrantes:

    • Fabio Humberto Rivera Rivera, Coordinador

    • Bernardo Alejandro Guerra Hoyos

    • María Paulina Aguinaga Lezcano

    • Concejales proponentes conformación:

    • Fabio Humberto Rivera Rivera

    • Bernardo Alejandro Guerra Hoyos

    • Aura Marleny Arcila Giraldo

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Diana Cristina Tobón López

  • Comisión 007

    Notificación de la resolución 2016-01-20
    Tema: Acompañe al Isvimed y a la Administración Municipal en su propuesta de mejoramiento de vivienda de interés social, de interés prioritario y para familias en condición de extrema pobreza.

    • Concejales integrantes:

    • Fabio Humberto Rivera Rivera, Coordinador

    • John Jaime Moncada Ospina

    • Carlos Alberto Zuluaga Díaz

    • Daniel Carvalho Mejía

    • Aura Marleny Arcila Giraldo

    • Concejales proponentes conformación:

    • Fabio Humberto Rivera Rivera

    • Bernardo Alejandro Guerra Hoyos

    • Aura Marleny Arcila Giraldo

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    María Elena Acosta Benvenuti

  • Comisión 006

    Notificación de la resolución 2016-01-20
    Tema: Acompañe a la comunidad y a la Administración Municipal en la elaboración y ejecución del Plan Urbano Integral de la Zona Noroccidental en temas como: espacios públicos, equipamentos, infraestructura vial, problemática y mejoramiento de vivienda y suelos.

    • Concejales integrantes:

    • Fabio Humberto Rivera Rivera, Coordinador

    • Daniel Carvalho

    • Bernardo Alejandro Guerra Hoyos

    • John Jaime Moncada Ospina

    • Luz María Múnera Medina

    • Concejales proponentes conformación:

    • Fabio Humberto Rivera Rivera

    • Bernardo Alejandro Guerra Hoyos

    • Aura Marleny Arcila Giraldo

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Juana Nelly Guevara Hurtado

  • Comisión 005

    Notificación de la resolución 2016-01-20
    Tema: Acompañamiento y seguimiento al mejoramiento, ampliación, reposición y construcción de los establecimientos educativos, además de revisar la educación, calidad y dotación tecnológica.

    • Concejales integrantes:

    • Fabio Humberto Rivera Rivera

    • Aura Marleny Arcila Giraldo

    • Carlos Alberto Zuluaga Díaz

    • Norman Harry Posada

    • Jaime Mejía Alvarán

    • Ricardo León Yepes Pérez

    • Concejales proponentes conformación:

    • Fabio Humberto Rivera Rivera

    • Aura Marleny Arcila Giraldo

    • Bernardo Alejandro Guerra Hoyos

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Carmen Elvira Zapata Rincón

  • Comisión 004

    Notificación de la resolución 2016-01-20
    Tema: Viabilizar un escenario para la práctica de los deportes a motor en sus diferentes modalidades.

    • Concejales integrantes:

    • Rober Bohórquez Álvarez, Coordinador

    • Ricardo León Yepes Pérez

    • Daniel Carvalho

    • Carlos Alberto Zuluaga Díaz

    • Concejales proponentes conformación:

    • Rober Bohórquez Álvarez

    • Ricardo León Yepes Pérez

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Carmen Elvira Zapata Rincón

  • Comisión 003

    Notificación de la resolución 2016-01-20
    Tema: Hacerle seguimiento de manera detallada a la construcción de la nueva Unidad Hospitalaria denominada Hospital General del Norte, a construirse en el Barrio Aranjuez de Medellín.

    • Concejales integrantes:

    • Rober Bohórquez Álvarez, Coordinador

    • Fabio Humberto Rivera Rivera

    • Bernardo Alejandro Guerra

    • Concejales proponentes conformación:

    • Rober Bohórquez Álvarez

    • Ricardo León Yepes

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    María Helena Acosta Benvenuti