Comisiones accidentales 2016-2019

En esta sección encontrarás las comisiones accidentales del Concejo de Medellín del periodo 2016-2019.

  • Comisión 263

    Notificación de la resolución 2017-11-12
    Tema:Analizar de manera detallada la problemática que se vive en el corregimiento de San Antonio de Prado con relación a los temas de legalización y titulación de predios.

    • Concejales integrantes:

    • Rober Bohórquez Álvarez

    • Manuel Alejandro Moreno Zapata

    • Simón Molina Gómez

    • Carlos Alberto Zuluaga Díaz

    • Jesús Aníbal Echeverri Jiménez

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Carmen Elvira Zapata Rincón

  • Comisión 262

    Notificación de la resolución 2017-10-03
    Tema: Analizar el impacto ambiental y aprovechamiento forestal de la comuna 14 – El Poblado.

    • Concejales integrantes:

    • Jaime Alberto Mejía Alvarán

    • Jaime Roberto Cuartas Ochoa

    • Nataly Vélez Lopera

    • Ricardo León Yepes Pérez

    Secretaria de la comisión segunda, profesional especializada:

    Carmen Elena Castaño Buitrago

  • Comisión 260

    Notificación de la resolución 2016-08-03
    Tema: Evaluar los programas de salud mental del Municipio y el programa de Entornos Protectores Escolares.

    • Concejales integrantes:

    • Ramón Emilio Acevedo Cardona, Coordinador

    • Jesús Aníbal Echeverri Jiménez

    • Luz María Múnera Medina

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Juana Nelly Guevara Hurtado

  • Comisión 258

    Notificación de la resolución 2016-08-02
    Tema: Estudiar las problemáticas del corregimiento de San Sebastián de Palmitas con respecto a salud, seguridad, movilidad, servicios públicos domiciliarios, infraestructura, medio ambiente, entre otros.

    • Concejales integrantes:

    • Jaime Roberto Cuartas Ochoa, Coordinador

    • Carlos Alberto Zuluaga Díaz

    • Ricardo León Yepes Pérez

    • Concejales proponentes conformación:

    • Jaime Roberto Cuartas Ochoa

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    María Helena Acosta Benvenuti
  • Comisión 259

    Notificación de la resolución 2016-08-02
    Tema: Analizar las problemáticas existentes en el barrio Pilarica.

    • Concejales integrantes:

    • Jaime Roberto Cuartas Ochoa, Coordinador

    • John Jaime Moncada Ospina

    • Fabio Humberto Rivera Rivera

    • Concejales proponentes conformación:

    • Jaime Roberto Cuartas Ochoa

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Gloria Luz Echeverri González

  • Comisión 257

    Notificación de la resolución 2016-08-02
    Tema: Hacer seguimiento del proyecto Barrios sostenibles del jardín circunvalar, sector 13 de noviembre.

    • Concejales integrantes:

    • María Paulina Aguinaga Lezcano, Coordinadora

    • Manuel Alejandro Moreno Zapata

    • Jaime Roberto Cuartas Ochoa

    • Concejales proponentes conformación:

    • Jaime Alberto Mejía Alvarán

    • Nataly Vélez López

    • Paulina Aguinaga Lezcano

    • Santiago Jaramillo Botero

    • Simón Molina Gómez

    • Héctor Francisco Preciado

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Gloria Luz Echeverri González

  • Comisión 256

    Notificación de la resolución 2016-07-27
    Tema: Hacer seguimiento y acompañamiento al plan integral de adecuación y recuperación del espacio público, que se hará con diferentes secretarías y entes descentralizados a la cancha el botadero y sus alrededores. Está ubicada en la comuna 2, Santa Cruz.

    • Concejales integrantes:

    • Daniela Maturana Agudelo, Coordinador

    • Jesús Aníbal Echeverri Jiménez

    • Simón Molina Gómez

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Gloria Luz Echeverri González

  • Comisión 255

    Notificación de la resolución 2016-08-08
    Tema: Haga seguimiento a las inversiones que se harán por parte de la administración municipal de los recursos destinados desde el Plan de Desarrollo a la vía Palos Verdes Santo Domingo; además, de las diferentes obras que estén proyectadas para el mejoramiento de la movilidad en dicho sector con la ruta hacia el municipio de Guarne como un eje de importancia complementario de la conectividad con el oriente cercano.

    • Concejales integrantes:

    • Santiago Jaramillo Botero, Coordinador

    • Fabio Humberto Rivera Rivera

    • Luz María Múnera Medina

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Gloria Luz Echeverri González

  • Comisión 254

    Notificación de la resolución 2016-07-12
    Tema: Haga seguimiento a las inversiones de servicios públicos domiciliarios y de corresponsabilidad social de EPM en los municipios del oriente antioqueño.

    • Concejales integrantes:

    • Jaime Alberto Mejía Alvarán, Coordinador

    • Jesús Aníbal Echeverri Jiménez

    • Manuel Alejandro Moreno Zapata

    • Concejales proponentes conformación:

    • Jaime Alberto Mejía Alvarán

    • Nataly Vélez López

    • Paulina Aguinaga Lezcano

    • Santiago Jaramillo Botero

    • Simón Molina Gómez

    • Héctor Francisco Preciado

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Gloria Luz Echeverri González

  • Comisión 261

    Notificación de la resolución 2016-08-16
    Tema: Analizar la viabilidad de que la ciudad de Medellín sea la sede del Campeonato Mundial de Sambo, toda vez que este, es un deporte amateur de las artes marciales, reconocido por Coldeportes y por el Comité Olímpico Nacional.

    • Concejales integrantes:

    • Héctor Francisco Preciado, Coordinador

    • Ricardo León Yepes Pérez

    • Daniel Carvalho Mejía

    Secretaria de la comisión tercera, profesional especializada:

    Carmen Elena Castaño Buitrago